ez-Wheel

Notices d'installation et d'utilisation produits

Traduction de la notice originale

Notice originale

ez-Wheel

Notices d'installation et d'utilisation produits

Traduction de la notice originale

Notice originale

Notice d'installation

Notice originale - Version A - 03 Novembre 2014

Roues ezW10 et ezW300

Imprimer

Fixation de la roue sur l’application

  • Vérifier que l’application sur laquelle la roue va être fixée dispose d’un axe de diamètre égal à 16mm et dont la longueur correspond à la largeur de la roue, pour chaque roue.
  • Vérifier la présence d’une zone 6 pans anti-rotation (acier XC18 ou dureté équivalente).
  • Vérifier que le boîtier d’interface sans fil est éteint.
  • Inspecter l’état général de la roue et vérifier l’absence de dégradation.
  • Vérifier l’état de la roue : Appuyer sur la zone ON/OFF de l’étiquette de la roue et vérifier que le voyant "OK" est vert.

Tous les plans mécaniques pouvant être utiles à l’intégration des produits ez-Wheel sont fournis sur demande.
Tous les accessoires cités sont disponibles au catalogue ez-Wheel.
Les roues et les interfaces sans fil sont prévues pour fonctionner ensemble suivant la configuration décrite dans la fiche de configuration livrée avec le matériel.

  • Se reporter aux notices d’installation et d’utilisation de l’interface sans fil ez44IN/W et de la tête de timon sans fil ezRTH/W.

Intégration des produits ez-Wheel

La gamme de roues autonomes ezW10 et ezW300 permet de mettre en oeuvre une motorisation électrique performante de manière simple et rapide.


Les roues ezW10 et ezW300 sont pilotées par :
- l'interface ezR44IN grâce à un système de communication sans fil.
- (ou) des commandes sans fil avec interface intégrée.

  • Se reporter aux notices d’installation et d’utilisation de l’interface sans fil ez44IN/W et de la tête de timon sans fil ezRTH/W.

Cette notice rassemble les instructions à suivre pour l'installation des roues ezW10 et ezW300.



Caractéristiques des produits ez-Wheel

Ne pas utiliser les produits ez-Wheel dans d’autres buts et conditions que mentionnés dans la documentation technique. Lire et s’assurer d’avoir bien compris la notice avant d’utiliser les produits ez-Wheel. Tenir compte de tous les avertissements et toutes les préconisations d’utilisation donnés dans cette notice. Garder cette notice et s’y référer tout au long de la vie du produit. En cas de perte, il est possible d’obtenir une copie de cette notice en la demandant auprès du SAV d'ez-Wheel. En cas de transfert du produit à un nouveau propriétaire, transmettre également la notice d’utilisation. Les caractéristiques, descriptions, et illustrations contenues dans le présent document sont exactes à la date de publication. ez-Wheel se réserve le droit de toutes modifications et mises à jour de ce document. L’utilisateur du produit prend lui-même connaissance de ces modifications.

  • Positionner la roue sur l’axe et s’assurer que la zone 6 pans de la roue est bien insérée dans celle de l’application.

  • Bloquer la roue sur l’axe avec une vis du coté opposé à la zone 6 pans (ou des 2 cotés de l’axe si l’application est équipée d’une fourche ou d’un étrier).
  • Vérifier le maintien de la roue avant de mettre le boîtier d’interface sans fil en fonction.
  • Répéter cette opération pour chaque roue si le système est composé de plusieurs roues.

L’accessoire optionnel « rondelle anti rotation » ezMAR peut-être utilisé.

  • Enlever la vis M3 de la rondelle ezMAR avec une clé hexagonale de 2,5.
  • Mettre en place la zone 6 pans de la bride ezMAR sur l’axe de la roue. Il est possible d’utiliser un maillet pour cette opération, mais en aucun cas, l’axe de la roue ne doit être détérioré. La face A de la bride doit être contre la roue.
  • Serrer la vis M3 latérale avec une clé hexagonale pour assurer le blocage de la bride autour de la zone 6 pans.

VIS CHC M3x12
Clé hexagonale de 2,5
Maillet

Fixation de la chape

La chape suspendue ezMCS/H permet la fixation des roues autonomes ezW300 sur des applications nécessitant une charge sur roue inférieure à 100 Kg.

Cette notice d'utilisation rassemble les instructions à suivre pour l'installation, l'utilisation et l'entretien de la chape. Tous les plans mécaniques pouvant être utiles à l’intégration des produits ez-Wheel sont fournis sur demande.
Tous les accessoires cités sont disponibles au catalogue ez-Wheel.

Trois niveaux de charge appliquée sur la roue sont disponibles sur ce produit :

  • Position 1 : Position faible charge, environ 50 kg
  • Position 2 : Position charge moyenne, environ 75 kg
  • Position 3 : Position forte charge, environ 100 kg

Une détente du système est possible afin de faciliter la mise en place sous des engins encombrants.

L’accessoire optionnel « rondelle anti rotation » ezMAR peut-être utilisé.

  • Enlever la vis M3 de la rondelle ezMAR avec une clé hexagonale de 2,5.
  • Mettre en place la zone 6 pans de la bride ezMAR sur l’axe de la roue. Il est possible d’utiliser un maillet pour cette opération, mais en aucun cas, l’axe de la roue ne doit être détérioré. La face A de la bride doit être contre la roue.
  • Serrer la vis M3 latérale avec une clé hexagonale pour assurer le blocage de la bride autour de la zone 6 pans.

VIS CHC M3x12
Clé hexagonale de 2,5
Maillet

Intégration de la Roue sur la Chape amortie

  • Positionner la roue suivant le sens de fonctionnement choisi et passer la vis M16 x 180 dans l’axe creux de la roue.

VIS CHC M16x180
Clé plate de 16

  • Passer la bague de maintien entre la chape et la roue du coté opposé à la rondelle anti rotation.
  • Maintenir la vis M16 avec l’écrou M16 fourni.

VIS CHC M16 x 180
Ecrou M16
Clé plate de 16

 

  • Fixer la rondelle anti rotation sur la chape avec les deux vis M5.

VIS CHC M5 x 12
Clé hexagonale de 5

Réglage de tension

Détente du système de pression

  • Dévisser la vis de tension A jusqu’au point de non contact du tendeur et des vis de butée B.

VIS CHC M8 x 70
Clé hexagonale de 6


Positionnement et serrage des butées de réglages

  • Positionner les 2 vis de butée dans la position souhaitée
  • Visser et serrer les 2 vis de butée

Couple de serrage 16 N.m
VIS CHC M8 x 12
Clé hexagonale de 6


Tension et serrage du système de pression

  • Visser et serrer la vis de tension du système de pression

Couple de serrage 8 N.m
VIS CHC M8 x 70
Clé hexagonale de 6

Position de vis de butée en fonction de la charge appliquée sur la roue.

  • Position 1 : Position faible charge, environ 50 kg
  • Position 2 : Position charge moyenne, environ 75 kg
  • Position 3 : Position forte charge, environ 100 kg

Pour la majorité des applications, la position 1 est suffisante pour assurer une bonne adhérence de la roue sur le sol. 

Suivant la nature et l’état du sol, et la charge totale à déplacer, il peut être préférable d’augmenter la charge sur la roue en utilisant les positions 2 ou 3.

  • Visser l’ensemble pré-monté sur l’engin
  • Se reporter au plan de la platine supérieure de la chape pour l’implantation des 4 vis de maintien.
  • Tester le système complet et vérifier que la propulsion électrique de la roue opère correctement et sans glissement sur le sol.

L’effort de motricité horizontal donné par la roue pour la propulsion est de 35 kg au maximum.

Si malgré l’effort appliqué par la chape suspendue, un glissement est observé, effectuer de nouveau l’opération de tension du système en augmentant la charge d’un niveau jusqu’à une traction correcte.

Intégration de l’ensemble chape sur l’engin

Plan de la platine supérieure

Plan de la hauteur de fixation sous le chassis de l’application

Versions à pneu : Changement de pneu

Pour le remplacement du pneu et afin de définir quel type de pneu doit être utilisé, voir la fiche technique de la roue. Tous les pneus doivent être montés avec une chambre à air.

  • Enlever les batteries du boîtier d’interface sans fil
  • Dégonfler totalement le pneu
  • Retirer les 4 vis de maintien de rebord de jante situées sur la périphérie de la roue, côté valve.

VIS BHC M5x25
Clé hexagonale de 3

 

  • Retirer les deux vis de verrouillage, coté valve.

VIS CHC M5x18
Clé hexagonale de 4


Le rebord de maintien du pneu en métal présente alors un léger jeu.

  • Faire pivoter le rebord de maintien manuellement
  • Retirer le rebord de maintien
  • Retirer le pneu et la chambre à air
  • Changer le pneu, et la chambre à air si nécessaire

La mise en place du nouveau pneu est facilitée si la chambre à air est prégonflée.
Prendre garde au sens du nouveau pneu monté : le sens de montage doit respecter le sens de marche de l’application.

  • Repositionner le rebord de maintien sur le moyeu
  • Le faire pivoter pour le remettre dans sa position initiale

Versions à bande de roulement

  • Mettre les deux vis de verrouillage et vérifier qu’elles sont bien serrées

VIS CHC M5x18
Clé hexagonale de 4

  • Remettre en place les 4 vis de maintien de rebord de jante et vérifier qu’elles sont bien serrées.

VIS BHC M5x25
Clé hexagonale de 3

  • Gonfler le pneu

NE PAS GONFLER LE PNEU SI LES VIS DE VERROUILLAGE NE SONT PAS CORRECTEMENT MISES EN PLACE ET SERREES SUR LE REBORD DE MAINTIEN.
NE PAS SURGONFLER. LA PRESSION DE GONFLAGE DOIT ETRE COMPRISE ENTRE 1,5 ET 2 BARS.

La bande de roulement ne peut pas être remplacée. En cas d’usure empêchant le fonctionnement de la roue, contacter le SAV d'ez-Wheel.

Précautions relatives à la roue

Toujours utiliser un chargeur approprié.
Ne pas immerger la roue.
Ne pas ouvrir la roue.
Ne pas exposer à une source de chaleur.
Ne pas exposer au feu.
Ne pas insérer de pièces métalliques dans le connecteur.
En aucun cas, le produit ne doit subir de modifications non autorisées par ez-Wheel.
Ne pas tenter de modifier les performances techniques de la roue.
Le produit ne doit pas être sollicité pour un usage allant au delà des performances techniques spécifiées par ez-Wheel.
Une utilisation non appropriée entraîne l’annulation de la garantie.
L’ouverture de la roue entraîne l’annulation de la garantie.

Règles de sécurité relatives aux batteries

En aucun cas, l’utilisateur ne doit ouvrir la roue et n’a accès aux batteries.
La roue contient des batteries Ni-MH qui sont soumises à des restrictions relatives au transport et à la sécurité de
l’utilisateur.

Toutes les informations et la règlementation concernant ces batteries seront fournies sur demande.

Contact SAV

Dans l’hypothèse où un produit s’avèrerait défectueux, prendre contact avec le SAV d’ez-Wheel.
(Adresse e-mail : sav@ez-wheel.com).

Les conditions de garantie sont disponibles avec les conditions générales de vente et sur le site Internet www.ez-wheel.com

Déclaration d'incorporation

Déclaration de conformité CE

Afin d’optimiser la consommation électrique de votre roue, et de ne pas endommager l’intégrité des batteries, nous avons inclus un mode qui désactivera totalement votre système au-delà d’une semaine d’inactivité.

IMPORTANT - A LIRE AVANT UTILISATION

Pour tout système inactif pendant au moins cette durée, avant toute utilisation de votre application entraînant la rotation des roues, même sans assistance électrique, vous devez impérativement remettre le système en fonction en appuyant sur la zone ON/OFF de l’étiquette de la roue.

  • Si votre système dispose de plusieurs roues, effectuez l’opération sur toutes les roues.
  • Toujours recharger votre roue avant une interruption d’utilisation prolongée.
  • Ne jamais laisser une roue inutilisée totalement déchargée.
Imprimer